Авторы

Алексей Шестаков

Дизайнеры

Владимир Яковлев

Данные

Язык: русский
Формат: 280 × 250 мм
Объем: 288 страниц
Иллюстрации: 284 цветных
Отпечатано в Санкт-Петербурге

Обложка

твердый переплет
в футляре

Эрмитаж. Морское путешествие

В богатейшем собрании Государственного Эрмитажа можно найти ответы едва ли не на все вопросы. Как представляли себе море люди древних цивилизаций? Как выражали они свой трепет перед морской пучиной в мифах и художественном воображении? Какую роль играло море в жизни людей и государств Нового времени? Чем неизменно привлекает «свободная стихия» художников?
 
О том, как уживались чудеса и практические соображения в мировоззрении древних греков и римлян, рассказывают скульптуры, ювелирные украшения и монеты. Стремление добиться материального успеха и сохранить нравственные ориентиры отражает живопись золотого века Голландии – страны, где на короткий период, подчинившись общим законам свободной конкуренции, одновременно достигли расцвета торговля и наука, мореходное дело и искусство.
 
О расширении мировоззрения и границ России, вышедшей к морским просторам, красноречиво свидетельствуют документально-художественные памятники Петровской эпохи, уникальной коллекцией которых обладает Эрмитаж. Преодоление рубежей между реальностью и творческим прозрением красноречиво удостоверяет искусство XIX–XX веков.
 
Альбом включает около трехсот цветных иллюстраций, снабженных краткими комментариями.
 

 

Читать Разворот